Соцсети

Главная КиноДоктор Кинотерапия с детьми и подростками Фильм Клуб "Завтрак"

Фильм Клуб "Завтрак"


Фильм Клуб "Завтрак"

Принцесса, хулиган, подающий надежды спортсмен, девочка-фрик, умник - пятеро школьников в наказание за проступки вынуждены приехать в школу в выходной день и написать сочинение «Кем вы себя представляете?»

В начале фильма герои и понятия не имеют, что писать в этом сочинении, потому что они так много и так мало знают о себе и друг о друге, что единственное, что происходит с ними в начале... они засыпают. Но ожидания друг от друга и периодические появления учителя в зале словно зеркала, в котором они отражаются и это отражение им не нравятся вынуждает их всерьез изучить и понять себя и друг друга.

В фильме прекрасно показаны основные стереотипные ролевые модели или ярлыки, которые мы часто видим в группах подростков.

Обсуждая фильм и вот эти социальные роли умника или хулигана и другие, спросите себя, кто из героев вам наиболее близок, и наоборот? В какой роли вы чаще выступаете, какие ваши особенности или различия помогают вам быть успешней, как роль сформировалась, и в чем ее смысл? Ищите преимущества и ограничения каждой из ролей героев, подумайте как роль мешает вам двигаться к вашей цели или интересам.  Когда вы перестанете ее играть, что произойдет?  На какие жертвы готовы пойти, чтобы остаться собой, и не слиться с ролью?

Главный вопрос фильма к школьникам "Кем вы себя представляете" вопрос риторический, ведь "кто я" - это не только предпочитаемая социальная роль, это еще и самооценка и то, как она формируется, за счет чего подпитывается, после каких событий меняется. Когда каждый из этих пяти школьников понимают и осознают свои различия, и сближаются между собой, становится очевидно, что они изменились, а вот благодаря чему в фильме у каждого героя произошли изменения вопрос, который стоит обсуждения.

Рекомендую фильм подросткам от 12 и старше, родителям, педагогам, психологам, работающим с детьми.

Купить фильм "Клуб Завтрак"


 
Опрос
Кинотерапия это
 
Авторизация