Соцсети

Главная Кинопросмотр Кинопосиделки Делимся опытом: "Встреча дискуссионного клуба "Чаепитие у классиков"

Делимся опытом: "Встреча дискуссионного клуба "Чаепитие у классиков"

Центр междисциплинарных исследований современного детства МГППУ любезно пригласил меня поделиться опытом проведения киноклуба для подростков "Ну, ты и кадр!"  в рамках действующего семинара «Современное детство: теория и практика». Благодарю Ольга Рубцова-Илич , Татьяна Поскакалова за возможность поделиться опытом и встретить заинтересованных методом кинотерапии. Жду продолжения:)

(21 марта 2019 прошла очередная встреча дискуссионного клуба "Чаепитие у классиков", участники которой смогли больше узнать о методе кинотерапии и возможностях его применения при работе с подростками. Елена Генералова - кинотерапевт, клинический психолог, продюсер и режиссер - в живой беседе рассказала об особенностях отбора киноматериала и организации терапевтических киносеансов; о сложностях, возникающих во время сеансов кинотерапии, о практических и тактических шагах кинотренера, позволяющих эффективно проводить диагностику и обнаруживать ресурсы для восстановления и развития клиента.

Опыт работы Елены Валентиновны с детьми-сиротами от 12 до 16 лет из детских сиротских учреждений позволил разработать методику социализации, развития эмоционального интеллекта и адаптации таких детей. Разработанное ею методическое пособие "Ну, ты и кадр!" является руководством по проведению кинотерапии со сложными подростками. Пособие также зарекомендовало себя эффективным в подготовке выпускников детских домов к успешной социальной адаптации на выходе из стен интернатов, оно успешно апробировано в детских домах Москвы и Подмосковья. Кинотерапия помогает повысить уровень самоуверенности, развить эмпатию, толерантность и рефлексию, а также учит искать множественные решения возникшей проблемы, помогает увидеть ее многоаспектность.

Благодарим всех участников и приглашаем к продолжению начатого диалога.)

 
Опрос
Кинотерапия это
 
Авторизация