Соцсети

Главная

Фильм "В чужом ряду"

О фильме

Фильм о том, куда заводит нас гнев и агрессия. Сюжет: утро, час пик, небольшое ДТП двух героев вынуждает обоих пропустить  решающие  судебные слушания.  Один из них - адвокат Гэвин, поскольку очень спешил в суд и хотел побыстрей избавиться от занудной писанины, просто вручил другому мужчине,  Дойлу, свою визитку  и сказал: “Удачи в следующий раз!”, хотя Дойл очень просил его подвезти, так как тоже опаздывал в суд по делу опеки над сыновьями. Закрывая дверь машины, Гэвин случайно уронил важные подписанные документы, которые значат миллионы для его фирмы. Он уехал, а  Дойл нашел документы Гэвина.

После мы видим, как двое мужчин становятся узниками частой человеческой игры «око за око и зуб за зуб», которая впрочем, была придумана для судей в древние времена и с совершенно иным смыслом – а именно: «наказание не должно было превышать преступление». Но в бытовом смысле, если нам причиняют какой-либо ущерб, наша первая естественная реакция — отплатить тем же и даже причинить ущерб гораздо больший, чем нанесли нам. Потерпев неудачи в суде, каждый из героев фильма обвиняет друг друга в случившемся и выплескивает свой гнев, демонстрируя свое могущество,  жестоко наказывая другого. Растущая серия атак и контратак, в конечном счете, принуждает обоих мужчин увидеть, что их худший враг - их собственный гнев. Это осознание позволило обоим мужчинам начать брать на себя ответственность за свои действия, проявлять сочувствие к другим и снова восстановить душевное равновесие.

Посмотрев фильм, я поняла, что мне, например, необходимо научиться ловить первоначальный момент гнева и работать с его сутью, а не копить гнев пока он лавиной ворвется в отношения и разрушит их окончательно. Когда у меня получается, многие вещи становятся более управляемыми и можно сделать вовремя шаг назад.

 “Когда гнев возникает, он оказывает влияние на наше восприятие и образ мышления, и возникает невосприимчивый период во время гнева, когда у Вас даже нет доступа к Вашему разуму” Алан Уоллес


 
Авторизация